Британские онкологи: Чрезмерное потоотделение может быть признаком рака

Британские онкологи призывают не игнорировать даже такой безобидный симптом, как потоотделение. Когда оно проявляется чрезмерно, то это может говорить о наличии рака.

Изображение взято с: flickr.com

Так называемый гипергидроз зачастую сопровождает лимфому, карциноидные опухоли, лейкемию, мезотелиому, а также различные виды рака костей и печени. Речь идет о самых экстремальных случаях: когда пот выделяется неконтролируемо и в непривычных условиях. Дело в том, что онкология приводит к изменению уровня гормонов, отвечающих за обмен веществ. В результате организм неправильно реагирует на внешние раздражители, вроде температуры и влажности.

Подобный симптом указывает и на другие, менее значительные отклонения. Помимо туберкулёза, поражения нервной системы, резкого падения уровня глюкозы, повышенное потоотделение возникает при приеме антидепрессантов, холиномиметиков, серотонинергических и адренергических препаратов. Врачи рекомендуют как можно раньше обратиться за специализированной помощью, поскольку гипергидроз в разы повышает риск развития грибковой и гноеродной флоры.
Автор: Павел Рижский
6-01-2021, 19:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости