Психолог Дмитрий Синарев назвал признаки болезненной зависимости от смартфона и соцсетей

Стали известны признаки, указывающие на наличие имеющей болезненный характер зависимости человека от смартфона, а также социальных сетей. Психолог Дмитрий Синарев назвал симптомы, которые позволят определить наличие соответствующего расстройства по поведению.

Изображение взято с: pixabay.com

Как оказалось, зависимый от смартфона индивид легко выдает себя прежде всего по тому, насколько важно ему держать гаджет при себе. Обычно такие люди постоянно держат телефон в руках или кладут его на видное место. Он может бросать на гаджет взгляды во время разговора в реальной жизни, будто в поисках помощи в обсуждаемых темах или поддержки. Дмитрий Синарев утверждает, что подобный контакт легко заметить даже далекому от психологии человеку. Еще одним признаком зависимости становится полное доверие в передаче собственных мыслей. Дело в том, что пользователь Сети, который часто общается в чатах, может совершать массу ошибок, но полагается на встроенные корректоры.

Среди зависимых часто встречаются люди, которым необходимо пользоваться технологиями, встроенными в большинство смартфонов, а именно шагомерами, навигаторами и прочими приложениями. Программное обеспечение таким образом вписывается в сознание, формируя определенную модель мышления, что влияет на способы выражения эмоций. Использование смайлов и специальных символов приводит к тому, что человек не утруждает себя работой над речью. Главной опасностью таких тенденций психолог называет повышенный риск для общества стать управляемым и легко программируемым на определенные действия.
Автор: Паулина Арова
5-01-2021, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости