В Крыму назвали новость о вероятном вторжении России в Украину ради воды «фейковым бредом»

На днях новостные источники распространили информацию, предоставленную СВРУ, о возможном вторжении Росси на территорию Украины ради обеспечения Крыма водой. Данную новость Юрий Гемпель, являющийся депутатом Госсовета Республики, «фейковым бредом».

Изображение взято с: pixabay

По сведениям разведслужбы Украины, Кремль нацелен на захват дамбы Северо-Крымского канала, расположенного в Херсонской области. Киев уверен, в России проводятся военные учения в рамках подготовки к нападению на южный регион соседней страны. Контроль над дамбой Северо-Крымского канала даст возможность Москве обеспечить полуостров водой.

Юрий Гемпель признал существование в Крыму проблемы с пресной водой. В феврале власти Симферополя предложили ввести строгий график ее подачи, но обильные дожди позволили избежать радикальных мер. На сегодняшний день на полуострове пользуются внутренними водными резервами – скважинами и естественными источниками.

Проблема с водой на полуострове, по словам Гемпеля, возникла из-за действий украинского руководства. Киев перекрыл возможность поставок воды в Крым из Днепра, построив в 2017-м дамбу, поэтому регион больше не ждет помощи от Украины и рассчитывает на собственные силы. Политик считает Северо-Крымский канал не самым оптимальным решением проблемы из-за ряда недостатков, в виду чего вероятность «захвата» Россией данного объекта - нулевая.

Москва сейчас разрабатывает способы поставки воды в Крым, ориентируясь на опыт Израиля, долго страдавшего от дефицита жизненно необходимого ресурса. Решить проблему может опреснение морской воды, и данный метод уже активно изучается.

«Фейковый бред» сотрудников СВРУ Гемпель считает способом украинской стороны искусственно поддерживать интерес Европы и США к проблеме, якобы возникшей после воссоединения Крыма с РФ. Политик уверен, Киев, раскидываясь такими заявлениями, рассчитывает на дополнительную финансовую поддержку Запада, подогревающего в самой стране антироссийские настроения, передает iReactor.
Автор: Ева Вит
4-01-2021, 18:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости