Эксперты: Власти Украины введением весеннего карантина из-за вспышки COVID-19 «убили» экономику страны

Экономика Украины в 2020-м продемонстрировала резкое падение, хотя на протяжении предыдущих четырех лет наблюдался ее постепенный рост. Кризис в стране спровоцировала эпидемия коронавируса. Украинское руководство «убило» экономику введением минувшей весной жесткого карантина и теперь надеется на ее восстановление в наступившем году.

«Инфицирование» экономики


Полный локдаун привел к падению ВВП, по разным оценкам, в пределах 4,8-8%. В конце весны Киев разрешил адаптивный карантин в регионах по усмотрению местного руководства. Из-за ограничений на фоне распространения COVID-19 экономика страны и сама «инфицировалась». Депутаты Верховной Рады пересмотрели бюджет государства и внесли ряд изменений, увеличив прогноз по инфляции с 5,5% до 8,7%, а также в курс гривны – 29,5 за доллар вместо 27.

Надежда на восстановление в 2021-м


По словам главы Минфина Украины Сергея Марченко, в бюджете учтено увеличение расходов на приоритетные нужды страны. Сюда включены: расходы на здравоохранение, закупка вакцины от коронавируса, индексация пенсий и увеличение минимальных зарплат. В госбюджет заложено повышение прожиточного минимума до 2481 грн. На борьбу с эпидемией выделено 19,4 млрд гривен.

Карантин «убил» экономику


По мнению эксперта Александра Охрименко, карантин минувшей весной не был оправданным, и это главная ошибка украинских властей. Ограничения не сработали и не помогли медицине, а лишь «убили» экономику. Ее падение негативно отразилось на всех отраслях, включая промышленность и сельское хозяйство, а также импорт и экспорт. Эксперт считает такое положение вещей выгодно для властей, ведь в случае роста экономики, «будет, чем похвастаться».

Однако настоящим ростом это трудно будет назвать, уверен Охрименко. Экономика просто выйдет на прежний уровень. «Свет в конце тоннеля видно, но тоннель никак не заканчивается», - отметил аналитик.

«Могло быть хуже»


Олег Устенко, являющийся советником украинского президента по вопросам экономики, уверен, могло быть хуже. Государство сумело избежать худшего сценария, хотя падение экономического уровня на 5% значительное и намного выше прогнозируемого до кризиса. Эксперт ожидает положительные моменты для благосостояния Украины в 2021-м на фоне улучшения ситуации внешних рынках. Кроме того, Киев рассчитывает на помощь МВФ, пишет РИА Новости.
Автор: Ева Вит
4-01-2021, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости