В России падение цен на сахар замедлилось, стоимость макарон продолжает расти

В России цены на подсолнечное масла и сахар свое падение в преддверии Нового года замедлили. Подорожание макаронных изделий, тоже возмутившее Владимира Путина, наряду с другими социальными продуктами, продолжается.

Согласно заявлению Росстата, за последнюю неделю наблюдалось падение ценника сахара на 1,8%, подсолнечного масла - на 0,7%. Еще раньше стоимость данных продуктов снизилась на 3,2 и 1% соответственно. Цены на них регулируются договоренностями между производителями и ритейлерами. Соглашением предусматривается предельный уровень стоимости продукта в розничных и оптовых закупках. В первом случае ценник сахара не должен превышать 46 рублей за килограмм, а во втором - 36 рублей; на подсолнечное масло - 110 и 95 рублей соответственно. Такие цены ожидаются в течение всего первого квартала 2021-го.

Что касается макаронных изделий, то их подорожание продолжается, причем, ускоренно. За неделю стоимость вермишели возросла на 0,4%, а макарон - на 0,6% сравнительно с 0,3% семью днями ранее. За этот же период заметно подскочили в цене яйца - в среднем на 2,3%. Плодоовощная продукция в ценнике прибавила 2,2%: минимально подорожали яблоки - 0,6%, а максимально огурцы и помидоры - на 6,3 и 6,2% соответственно.

Наблюдается повышение стоимости других продуктов: курятины - на 0,9%, мороженой рыбы, свинины, муки из пшеницы - 0,4%. Говядина, шоколадные конфеты, гречка стоят на 0,3% больше. Творог, сметана, маргарин, мясные консервы и хлебобулочные изделия прибавили в цене по 0,2%. Снижение стоимости наблюдается в случае с черным рисом и пшеном - 0,2 и 0,1% соответственно.
Автор: Ева Вит
30-12-2020, 21:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости