Не от стресса: Ученые разобрались в причинах привычки грызть ногти

Многие уверены, люди, грызущие свои ногти, таким способом пытаются справиться со стрессом. Однако ученым, представляющим Монреальский университет в Канаде, удалось выяснить истинную причину данной привычки.

Изображение взято с: pixabay

Специалисты организовали исследование, в ходе которого провели опрос среди грызущих ногти граждан. Добровольцам предложили ответить на вопросы, касающиеся из организационных привычек, рассказать, как часто у них возникает чувство вины, скуки, раздраженности, злости или страха. На следующем этапе участников научного изыскания вгоняли в ситуации, когда они ощущали себя разочарованными, расслабленными, скучали или пребывали в стрессе.

Изучив поведение участников исследования в той или иной обстановке, ученые сделали вывод, что они ногти грызли только, когда находились в расслабленном состоянии или делали это от скуки. Поэтому утверждение, что причина данной привычки – только стресс, не соответствует действительности, передает Freundin.

Привычка грызть ногти, как показало изучение организационных процессов, указывает на перфекционизм. Человек, который это делает, часто не способен расслабиться и выполнить задание с нормальной скоростью. Так он направляет энергию и внимание в продуктивное русло, что позволяет ему преодолеть скуку и разочарование, вызванные невозможностью повлиять на сложившуюся ситуацию.
Автор: Ева Вит
30-12-2020, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости