Канонизировавший Шнурова Храм «Летающего макаронного монстра» лишил артиста «святости»

В Нижнем Новгороде последователями «Храма летающего макаронного монстра» принято решение о лишении Сергея Шнурова, канонизированного ранее, «святости». Пастве не понравились политические взгляды музыканта.

Изображение взято с: Instagram @shnurovs

По словам викария ХраЛММ Михаила Иосилевича, сторонников веры разочаровало поведение лидера «Ленинграда». Не исключено, что на решение паствы повлияло обращение артиста к Владимиру Путину с вопросом о нецензурной лексике в России в рамках недавней пресс-конференции главы государства. Шнуров и раньше «за откровенную игру в политике» получал предупреждения.

25 декабря последователи ХраЛММ провели собрание, на повестке дня которого значился разбор дела знаменитости и рассмотрение вопроса отчисления его из списка «святых». Музыкант получил этот статус в 2017-м за «служение абсурду и любовь к макаронам». Удостоверение артиста решением восьми голосов против одного аннулировано. Как уточнил викарий церкви, паства продолжит почитать Шнурова «как бывшего святого».

Религия Храма ЛММ или пастафарианство появилась в 2005 году. Ее основал физик Бобби Хендерсон в качестве шутливого учения, высмеивающего традиционное верование. Предприниматель из Нижнего Новгорода зарегистрировал первую в России подобную церковь как религиозное объединение в 2016-м. Главное божество пастафарианства - Макаронный монстр, а головной убор – дуршлаг. На данное время Иосилевич добивается в суде разрешения сделать фотографию для паспорта с дуршлагом на голове. Около полутора лет назад подобный снимок появился на водительских правах викария, пишет «КП».
Автор: Ева Вит
28-12-2020, 19:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости