Компания Apple запатентовала собственную поисковую систему

Информация о планах Apple создать собственную поисковую систему появились в конце октября. На днях компания получила зарегистрированный патент, подтверждающий разработку купертиновцами конкурента поисковика Google.

«Яблочная» корпорация занялась созданием механизма поиска из-за возможного запрета антимонопольными органами США использования системы Google на устройствах с iOS. Известно, данная IT-компания контролирует около 90% глобального интернет-поиска и ежегодно отдает Apple за эту привилегию порядка $8-12 млрд.

В выданном купертиновцам патенте описывается способ оценки результатов поиска, базирующийся на анализе веса домена. Пользователям предложат сортировать ответы на основе рейтинга, заставляющего список формироваться в определенном порядке. Согласно задумке автора проекта, используемый для сортировки результатов в поиске вес элемента может основываться на оценке предоставляющего его домена.

Такая оценка выводится через присвоение каждому домену в группе минимальной отметки влияния по умолчанию и последующего ее обновления в зависимости от численности ссылок на символьное имя. При этом домен, ссылающийся на другой или указывающий на него, делится с ними частью своей оценки влияния. В конечном итоге обновление этих результатов дает набор данных, где все домены имеют положительные отметки. В новом способе поиска, предложенного Apple, возможно создание черного списка доменов.
Автор: Ева Вит
23-12-2020, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости