Турция перегнала в Сирию десятки танков и готовится к штурму Айн Иссы с сотнями военных из РФ

Турция в подготовке к штурму города Айн Исса отправила на территорию Сирии несколько десятков танков. В указанном населенном пункте располагаются сотни офицеров и солдат из ВС России.

Изображение взято с: pixabay

Протурецкие джихадисты сделали несколько попыток подступить к Айн Иссу и взять его штурмом, но все маневры оказались неудачными. После безуспешных атак на город, в окрестностях которого находятся три военных опорных пункта с российскими военнослужащими, Анкара решила стянуть в данный регион собственные бронетанковые силы. Турция ведет подготовку к наступлению, хотя пару дней назад власти страны категорически отвергали свою заинтересованность в населенном пункте, убеждая всех, что он нужен только «повстанцам».

Сайт Avia.pro представил видео переброски десятков турецких танков в окрестности города, снятое курдами. В данный район Анкара направила и артиллерию. Судя по этим маневрам, не исключено, что штурм Айн Иссы может начаться в ближайшие дни.

Официальных объяснений со стороны Турции по поводу переброски вооружения с Сирию пока нет. Не поступали комментарии и от представителей российских ВС. Однако военные эксперты не сомневаются, России готова жестко ответить на провокации Анкары. Москва обладает передовым тактическим ракетным вооружением и в случае угрозы жизни военным в Айн Иссе без раздумий нанесет удары, хоть отношения у Кремля с Эрдоганом в последнее время заметно улучшились.
Автор: Ева Вит
23-12-2020, 14:54


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости