В Positive Technologies рассказали, зачем хакеры взламывают сайты

С начала 2020 года по всему миру существенно увеличилось число хакерских атак. В Positive Technologies рассказали, почему злоумышленники взламывают сайты.

Изображение взято с: snappygoat.com

Российским экспертам по кибербезопасности удалось выявить самые популярные причины взлома. Для этого было изучено более 80 млн сообщений на 10 форумах в даркнете: именно здесь продают несанкционированный доступ к тому или иному веб-ресурсу. В семи из десяти запросов основной целью была кража административных аккаунтов. А вот похищение конфиденциальной информации интересовало лишь 21% хакеров. В первую очередь базы данных нужны конкурентам и пользователям, которые рассылают спам. Поэтому рекомендуется избегать перехода по подозрительным ссылкам.

К удивлению исследователей, лишь 4% злоумышленников хотели размещать в Сети вредоносное ПО. При загрузке на устройство оно позволяет считывать банковские реквизиты. Около 3% заказчиков ищут программиста, который может удалить чувствительную информацию. Такая услуга востребована среди брендов, которым не нравятся негативные отзывы. Что касается продажи готовых алгоритмов для взлома, то они встречались лишь в 2% от всех случаев. По всей видимости, учащение хакерских атак связано с переходом большинства компаний на удаленный режим работы.
Автор: Павел Рижский
22-12-2020, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости