Корейский режиссер Ким Ки Дук скончался от COVID-19

Режиссер Ким Ки Дук из Южной Кореи умер из-за осложнений на фоне коронвируса. По данным местных изданий, он скончался в Латвии во время командировки.

Изображение взято с: wikimedia.org

На протяжении нескольких недель режиссер находился в больнице в тяжелом состоянии, но не смог справиться с ним. Латвийские издания сообщали, что Дука поместили в реанимацию, где он находился на аппарате ИВЛ. Информация о том, какие именно осложнения стали причиной режиссера, пока не была обнародована.

Ким Ки Дук считается одним из самых востребованных режиссеров современности в Южной Корее. Он начал снимать фильмы в середине 90-х. Самыми известными его работами считаются «Натянутая тетива» и «Пустой дом». На фоне международного успеха у режиссера началась депрессия, из-за чего он временно решил уйти из кинематографа. Ким Ки Дук почти три года придерживался затворнического образа жизни, занимаясь поисками себя. Позднее он снял картину «Ариран», в которой рассказал о своем состоянии в периоды депрессии.

В мир кино постановщик вернулся только в 2012 году, когда представил фильм «Пьета». Лента сразу же получила главный приз Венецианского фестиваля. После данной картины Ким Ки Дук выпускал по одному фильму каждый год, но критики называли его последние работы экспериментальными, относив их в категорию независимого кино.
Автор: Анатолий Чайный
11-12-2020, 15:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости