В Совфеде сообщили о надбавках к пенсиям по результатам проверок ПФР

В Совфеде рассказали о надбавках для пенсий россиян по результатам проверок ПФР. Валерий Рязанский из Союза пенсионеров России во время общения с журналистами сообщил, что похожие контролирующие мероприятия уже имели место в прошлом.

Изображение взято с: pixabay.com

В 2009 году проводилась валоризация, а в 2015-м начал действовать закон о перераспределении пенсий для женщин с детьми. Тогда учитывалась часть стажа, не входящая в период ухода за ребенком возрастом до 1,5 года. В то время это требовало участия граждан, но в этот раз проверка пройдет для россиян незаметно. По мнению сенатора, ведомство ликвидирует незначительные недочеты, которые не смогут повлечь за собой крупные изменения в работе пенсионной системы.

Не исключается, что после проверок часть граждан смогут получить надбавку к пенсии. Рязанский отмечает, что это затронет россиян, которые трудились на севере. Причина появления спорных вопросов заключается в недостаточном качестве оповещений ПФР о ситуации в некоторых случаях. Основная ситуация заключается в наличии дополнительных лет работы у ряда граждан. При этом не все работодатели полноценно отразили данный факт в документации.

Счетная палата выявила ошибки в персонифицированном учете в базах данных ПФР. По итогам проверки работы организации за 2017-2019 гг. было установлено, что ключевой проблемой было открытие на одного и того же человека 2-х и более счетов. Еще одной проблемой являлось присвоение идентичного СНИЛС ряду граждан. Необходимость новой проверки объясняется многими нарушениями, которые во время проверки были выявлены Счетной палатой. Как оказалось, многие граждане недополучают выплаты. Проверка на существование дополнительных доходов будет проведена ФНС, ПФР либо органами соцзащиты. Последние самостоятельно проконтролируют документы, поэтому пенсионерам не придется подавать какие-либо обращения в госорганы.
Автор: Валерий Астафьев
29-11-2020, 17:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости