SuperJob: В России компании не спешат повышать зарплату сотрудникам

Сервис SuperJob сообщил, что российские компании пока не спешат поднимать зарплату своим сотрудникам. Только в 21% организаций, принимавших участие в опросе, у работников в ближайшее время увеличится доход.

В последний раз подобные показатели фиксировались в 2016 году. Тогда на фоне давления со стороны Запада в виде санкций экономическая ситуация в России начала усложняться. Судя по опросам, проведенным в 2016 году, только 16% компаний решились на проведение индексации зарплат. Все остальные сообщили, что пытаются удержать прошлогодние показатели, что в условиях кризиса очень сложно.

Повышение зарплат для сотрудников в России с большой вероятностью будет проведено в строительных компаниях, цифровом секторе и медицинских организациях. Индексация в государственных учреждениях также будет, но со значительно меньшими коэффициентами. Она связана с повышением МРОТ по всей России.

По данным издания «ГлобалМСК», в начале текущего месяца Superjob провела еще одно исследование. Оно показало, что большая часть российских работодателей попыталась сохранить зарплаты на прежнем уровне, даже если деятельность организаций была ограничена в связи с пандемией коронавируса. Только 20% компаний пересмотрели выплаты в сторону понижения. Некоторые предприятия были вынуждены объявить себя банкротами. Чаще всего деятельность прекращали магазины, рестораны и компании, специализирующиеся на продаже недвижимости.
Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости