Астрономы из США: Между Сатурном и Ураном находилась еще одна планета

Исследование ученых из США доказало, что в древности Солнечная система состояла из девяти планет. По словам астрономов, небесное тело находилось между Сатурном и Ураном.

Изображение взято с: pixabay.com

В университете Карнеги-Меллон сообщают, что 6 тысяч математических моделей указывали на пробел в сегодняшнем понимании эволюции Солнечной системы. Внимание исследователей сосредоточилось на взаимосвязи между планетами, одна из которых могла быть поглощена либо выброшена в межзвездную среду. Одна из теорий говорит, что Юпитер раньше мог делать три круга вокруг светила за каждые пару орбит Сатурна. Соответственно, в прошлом существовал еще один газовый гигант.

Как утверждает астрофизик Мэтт Клемент, моделирование помогло заглянуть в прошлое и увидеть, что положение Нептуна и Урана изменилось из-за гравитационного притяжения объекта. Последний должен был находится между ними и поясом Койпера, но по необъяснимой причине исчез. В настоящее время самым крупным телом в этой области выступает Плутон. Ученые надеются, что их открытие даст понять, каким образом происходит формирование и гибель планет.
Автор: Павел Рижский
25-11-2020, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд Карнеги за международный мир, Телеканал Настоящее Время, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости