Ученые: Трудности с глотанием могут говорить о раке легких

Ученые из Национальной службы здравоохранения Англии сообщили, что трудности при глотании могут быть одним из признаков рака легких. Как правило, дисфагия появляется на последних стадиях онкологии.

Изображение взято с: pixabay.com

Рак легких считается одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Из-за проблем с диагностикой данного недуга его очень сложно вылечить. Как правило, рак легких обнаруживается на последних стадиях, когда оперативное вмешательство уже не может помочь. По словам специалистов, опухоль практически не дает о себе знать, из-за чего многие пациенты не подозревают о ней.

Трудности при прохождении пищи через глотку, сопровождающиеся жжением и болевыми ощущениями, могут говорить об увеличении опухоли до крупных размеров. Как правило, вместе с данным признаком появляются боль при дыхании, кашель, постоянная слабость и отсутствие аппетита. При появлении вышеуказанных симптомов рекомендуется сразу же обратиться к медикам и пройти обследование.

Ученые отмечают, что профилактикой рака легких является борьба с вредными привычками, в том числе курением. Табачный дым негативно сказывается на работе дыхательной системы. По данным издания «Слово и Дело», курение также отражается на работе иммунной системы человека и может стать причиной рака ротовой полости или кишечника.
Автор: Анатолий Чайный
25-11-2020, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости