Производство стеклянных бутылок вредит природе больше, чем пластик

Процесс производства бутылок из стекла вредит экологии. Британские специалисты считают, влияние изготовления данных изделий на природу намного губительнее, чем пластиковой посуды.

Изображение взято с: pixabay

Согласно выводам экспертов, представляющих Саутгемптонский университет, для производства стеклотары требуются редкие материалы. Для их изготовления и доставки необходимо использование большого количества природных ресурсов.

Британские ученые оценили показатели ущерба для экологии тары из разного материала. Во внимание бралось влияние упаковки на глобальное потепление и морскую среду, а также истощение ресурсов. Во главе антирейтинга оказалась стеклянная бутылка, вторую позицию отдали таре из переработанного стекла. Замыкает тройку лидеров изделие из пластика. Последнее место заняли банки, сделанные из переработанного алюминия. Наиболее безопасными, как показало исследование, являются тетрапаки - картонная тара, но она не подходит для газированных напитков.

Специалисты призывают людей отказаться от одноразовых упаковок в пользу многоразовых. Таким образом, уверены ученые, можно уменьшить вред для окружающей среды.
Автор: Ева Вит
22-11-2020, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости