Глава ВОЗ заявил о выходе пандемии за рамки обычной чрезвычайной ситуации

Тедрос Аданом Гебрейесус, возглавляющий ВОЗ, заявил о выходе пандемии далеко за пределы рядовой чрезвычайной ситуации, характерной для сферы здравоохранения. Проблема обсуждалась на 73-й сессии организации, проходившей в Женеве.

Пандемия коронавируса мешает врачам бороться с другими не менее опасными заболеваниями. Речь идет о вспышке кори в Мексике, лихорадке чикунгунья, выявленной в Чаде, желтой лихорадке, поразившей жителей Того и Габона. Медики знают правила защиты людей во время ЧС, но ситуация давно вышла за ее пределы. Мир ждет вакцину, но она должна стать «глобальным благом», а не методом обогащения.

Участники сессии почтили минутой молчания всех людей, скончавшихся от COVID-19 – более 1,2 млн. Еще миллионы могли погибнуть из-за разрыва в отрасли здравоохранения. Число инфицированных достигло порядка 50 млн человек.
«Вакцина позволит контролировать пандемию, но она будет не последней. Прививкой невозможно победить бедность, голод, глобальное потепление, поэтому нужно наращивать вложения в ВОЗ, выполняющую важную функцию общественного здравоохранения», - рассказал Гебрейесус.

Автор: Диана Блинова
9-11-2020, 17:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости