В России пенсионеров с 1 января 2021 года ждет ряд изменений

В России пенсионеров ждет ряд изменений, вступающих в силу с 1 января 2021 года. Благодаря поправкам средняя пенсия вырастет на 1000 рублей и составит 17 444 рубля.

Изображение взято с: wikimedia.org

В начале года запланирована индексация пенсий неработающих граждан. Ее утвердили на уровне 6,3%. Все бумажные записи переведут в электронный формат, поэтому сократится риск потерять часть стажа. Работа проводится по заявлениям, поданным в ПФР. В дальнейшем россияне смогут посмотреть сведения о проработанных годах на портале «Госуслуги».

В феврале инвалиды и ветераны боевых действий начнут получать повышенные пособия. Их размер пересчитают по индексу потребительских цен за прошлый год. На данный момент показатель составляет 3,8%.

С 1 апреля социальные пенсии вырастут примерно на 2,6%. Размер пособия зависит от индекса роста прожиточного минимума. В следующем году власти намерены снова поднять вопрос об обязательных пенсионных накоплениях.
Автор: Диана Блинова
8-11-2020, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости