О потрясшем западных военных трюке российских кораблей сообщило Sohu

Издание Sohu рассказало о трюке малых ракетных российских кораблей, который потряс западных военных. Китайские эксперты считают, что миниатюризация надводных кораблей стала изящным решением для обновления ВМС в условиях ограниченности ресурсов.

Изображение взято с: wikimedia.org

В РФ предпочитают создавать корабли с относительно малым водоизмещением, однако при этом имеется и значимый нюанс в виде вооружения высокой мощности. Это привело к выпуску разработок проекта 21631 с именем «Буян-М». Осенью 2015 года корабли в составе Каспийского флота нанесли удар ракетами «Калибр» по боевикам на территории САР. Огонь открыли по целям, которые размещены на удалении более 1,5 тысячи км. Сам этот трюк спровоцировал шок среди западных военных.

Авторы материала для Sohu подчеркнули, что не все эсминцы стран Запада с видоизмещением 7-9 тысяч тонн имеют настолько же мощные ударные возможности. В сравнении с российскими малыми ракетными кораблями проекта «Буян» многие аналоги сильно уступают по соответствующему параметру. У них водоизмещение ограничено планкой в 1 тысячу тонн, однако это не создает помехи для проведения сложных военных операций, среди которых - нанесение ударов по боевикам на удалении в 1,5 тысячи км.

«Представители ВМС разных государств с большим восхищением встретили российские МРК, которые способны атаковать объекты на суше со столь высокой дистанции», — отмечают аналитики из КНР.

Автор: Валерий Астафьев
7-11-2020, 09:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости