В России пенсии к 2023 году вырастут в среднем до 19,3 тыс. рублей

В России средние пенсии к концу 2023 года вырастут до 19,3 тыс. рублей в месяц. После индексации пособия в два раза превысят размер установленного в стране прожиточного минимума. Сведения содержатся в проекте бюджета ПФР.

Изображение взято с: wikimedia.org

В следующем году власти намерены провести индексацию пенсий на 6,3%. В 2022 году пособия вырастут еще на 5,9%, а в 2023 – на 5,6%. Процент увеличения должен превзойти уровень прогнозируемой инфляции.

Социальные пенсии могут увеличить на 2,6%, 8,5% и 0,9%. Не исключено проведение индексации пособий для северян, материнского капитала, выплат, положенных льготникам. Доходы ФОМС должны составить 2,5 трлн рублей. Расходы запланированы в размере 2,545 трлн рублей. В бюджет заложены средства на проведение ПЦР-тестов на коронавирус и увеличение зарплат младшего медицинского персонала.

Фонд социального страхования ожидает получения прибыли в размере 815,7 млрд рублей. При этом расходы достигнут 833,3 млрд рублей. Средства пойдут на детские пособия, покупку средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, отправку льготников на санаторно-курортное лечение.
Автор: Диана Блинова
3-11-2020, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости