В России отмечают Артемьев день: Что нельзя и можно делать 2 ноября

В России 2 ноября отмечают Артемьев день. В этот праздник принято почитать память святого, жившего в IV веке, и не нарушать определенные запреты.

Изображение взято с: pxhere.com

Артемий Антиохийский при императоре Константине Великом значился воеводой. Оставив военную карьеру, стал наместником Египта. Святого арестовали и пытали с приходом к власти Юлиана Отступника.

Христиане молились Артемию, чтобы защитить родных от тяжелых болезней и случайной смерти. В этот праздник запрещено скандалить и повышать голос. Табу наложено на шумные вечеринки и свадьбы. Люди верили, что заключенный 2 ноября союз не принесет семье счастья. День лучше посвятить укреплению забора, квашению капусты, приготовлению запасов на зиму. В древности для атаманов готовили пиршества. В дар военачальникам принято преподносить щенков охотничьих пород и оружие.

Согласно народным приметам, если сегодня начнут выть волки, то стоит готовиться к сильным морозам. Выпадение осадков в виде снега сулит потепление. Иней на деревьях укажет на неурожай в следующем сезоне.
Автор: Диана Блинова
2-11-2020, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости