Ученым удалось установить силу укуса тиранозавра

Ученым удалось установить силу укуса тираннозавра, который считается одним из самых крупных хищников доисторического периода. По словам специалистов, давление между челюстями рептилии достигало 3,5 тонны.

Изображение взято с: pixabay.com

В настоящее время рекордсменом по силе укуса является крокодил. Он может сжимать челюсти с давлением примерно в 1,7 тонны. По словам специалистов, вырваться из захвата крокодила практически невозможно. Даже после смерти животного его челюсти крайне сложно раскрыть.

Если учитывать наличие острых и длинных зубов тираннозавра, то на один квадратный сантиметр плоскости усилие при укусе составляло порядка 30 тонн. Это означает, что доисторическое существо могло прокусить даже толстый лист металла. Благодаря острым зубам и сильным челюстям тираннозавр мог даже прокусывать кости своих жертв.

По словам ученых, структуры мышечной сетки в области челюстей тираннозавра очень напоминали строение головы птиц. Ткани сокращались таким образом, чтобы создать прочный замок. Сейчас ни одно животное из существующих не может пробивать зубами кости.
Автор: Анатолий Чайный
30-10-2020, 17:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Зубов Андрей Борисович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости