В небе над Сахалином взорвался гигантский метеорит

Жители города Охи на севере Сахалина стали свидетелями полета яркого НЛО. Предположительно, в небе над островом взорвался гигантский метеорит.

Изображение взято с: pxhere.com

Как сообщают местные СМИ, болид пролетел над Охой в ночь на 29 октября. На записи видеорегистратора одного из жителей Сахалина видно, как космический объект на мгновение озаряет город вспышкой. Эксперты заверили горожан, что болид не представлял опасности, поскольку сгорел в верхних слоях атмосферы. Появление таких небесный тел зачастую сопровождается громким звуком, излучением света или проблемами в работе радиосвязи.

В очень редких случаях фрагменты могут достигнуть земной поверхности. Речь идет о падении челябинского метеорита в 2013 году, чей диаметр составлял более 17 метров, а масса - порядка 10 тысяч тонн. Взрыв суперболида сопровождался выбросом энергии, которая равна 440 килотонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте. По словам астрофизиков, события такого масштаба происходят в среднем раз в 100 лет. "Челябинск" считают одним из самых больших небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году.
Автор: Павел Рижский
29-10-2020, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости