Sohu: ВВС США не удалось отогнать российские самолёты от Аляски

Китайское издание Sohu сообщило, что ВВС США не удалось отогнать от Аляски российские самолёты дальнего обнаружения А-50, которые перемещались в сопровождении бомбардировщиков Ту-95МС и истребителей Су-35. Перехватывать их вылетели американские F-22.

Изображение взято с: flickr.com

ВВС США отреагировали на действия российской авиационной группы, приблизившейся к Аляске. Американские истребители F-22 попытались перехватить самолёты из РФ, но Ту-95МС не стали изменять курс, продолжая двигаться в том же направлении. Су-35 и А-50 возвратились на базу по причине дефицита горючего. Ту-95МС пробыли в небе на протяжении 12 часов. В Минобороны РФ сообщили, что полёт осуществлялся над нейтральными водами Чукотского, Берингова, Охотского морей и северной части Тихого океана. На некоторых участках пути российские воздушные корабли сопровождались американскими F-22. Лётчики дальней авиации регулярно совершают подобные перемещения в строгом соответствии с международными правилами.

В Sohu выразили обеспокоенность обострением обстановки в воздушном пространстве. США и Россия регулярно осуществляют перелёты у границ прочих держав. По мнению китайских аналитиков, однажды это может привести к провокации, а подобные «перехваты» выглядят пугающе.
Автор: Алексей Емельянов
27-10-2020, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости