В Москве школьников продолжают информировать о важности сортировки отходов

В Москве с начала текущего года начала действовать масштабная программа разделенного сбора отходов. Местные власти решили информировать о ней не только взрослых, но и с самого детства приучать к сортировке мусора школьников. Вторичное сырье в Москве теперь не просто выбрасывают на свалку, а отправляют на переработку. Успех данного процесса в первую очередь зависит от самих граждан, которые должны самостоятельно сортировать домашний мусор. Особенно важно приучить к этому самых младших, пишет kp.ru

Изображение взято с: Pixabay.com

За шесть месяцев действия программы она уже успела показать отличные результаты. Примерно 60% от вторичного сырья, собранного по Москве, отправились на переработку. В общей сложности было обработано порядка 413 тонны отходов. Бумага, металл, пластик, стекло и картон теперь смогут получить вторую жизнь, а не превратиться в простой бытовой мусор на свалках.

Специально для информирования жителей столицы о переработке отходов был запущен сайт «Чистая Москва», в котором администрация собирает новости по поводу раздельного сбора мусора. Для детей выпустили книгу «Вторая жизнь мусора», в которой детально описывается польза от сортировки отходов. В минувшем году в школах появились информационные буклеты «История мусора», в которой рассказывались различные методики его переработки. Более взрослая аудитория школьников получила возможность ознакомиться с проблемой через тематические ролики, в которых рассказывается о необходимости сортировать отходы. В социальном проекте приняли участие многие известные личности, среди которых блогеры, певцы, спортсмены и актеры. Материалы на данную тему и сейчас можно найти на ресурсах Управления ЖКХ по Москве в социальных сетях.

Для приобщения детей к переработке мусора можно использовать совершенно разные проекты, среди которых марафоны, акции, игры, викторины, создание экологического десанта или клуба защитников природы. Из сопроводительных материалов юные жители столицы узнают, что тонна пластика может позволить сэкономить примерно столько же сырой нефти. Около 60 килограммов макулатуры спасают одно дерево. Также важно прививать детям любовь к чистоте. К примеру, в одной из книг говорится, что на разложение алюминиевой банки от напитка требуется до 500 лет.

«Москва получила важную задачу – сформировать процесс воспитания детей, который позволит привить им необходимость сортировки мусора. Уже с раннего возраста это должно войти в привычку», - рассказал Александр Соловьев, являющийся главой Департамента ЖКХ по Москве.
Чиновник отметил, что в детском возрасте очень важно сформировать соответствующие привычки:
• Использование обеих сторон листа при рисовании. Саму бумагу также можно применять несколько раз для различных поделок.
• Применение карандашей для рисования, так как для выпуска фломастеров требуется пластик.
• Выбор ручек со съемными стержнями, что позволяет сэкономить пластик.
• Использование посуды и упаковок из натуральных материалов.
• Сортировка мусора прямо с дошкольного возраста.

Только следуя данным правилам можно приучить ребенка с уважением относиться к природе и стараться ее беречь. Добиться успеха в данной отрасли можно только посредством просвещения. Анастасия Николаева, являющаяся куратором отдела просвещения ЭкоГильдии МГУ, уверена, что информирование детей и взрослых о важности сортировки мусора принесет свои результаты.

«Важно создавать соответствующую литературу, пользоваться ресурсами интернета и снимать различные ролики о важности раздельной переработки отходов. Определенный прогресс в этой области заметен даже сейчас. Несмотря на это, принятых мер пока еще слишком мало. Мы должны ускорять темпы движения в данном направлении», - отметила Николаева.

Многие страны уже успели развить свою отрасль переработки отходов. В Испании детей за сортировку мусора радуют угощения. В Японии просвещение в области экологии имеется в обязательной школьной программе. В Израиле к просвещению школьников подключаются корпорации, которые занимаются утилизацией мусора.
Автор: IceWalker
21-10-2020, 14:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Бумага», Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Таратута Юлия Леонидовна, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Соловьева Елена Анатольевна, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости