Врачи из Колумбии: COVID-19 чреват развитием аутоиммунных заболеваний

У людей после COVID-19 наблюдаются проблемы с защитными функциями организма. По словам врачей из Колубмии, такие последствия чреваты развитием аутоиммунных заболеваний.

Изображение взято с: pixabay.com

Профессор Карлос Каньяс из госпиталя Фонда Валле дель Лили нашел очередную причину, по которой людям нужно избегать заражения COVID-19. У выздоровевших пациентов чаще развивались красная волчанка, тромбоцитопения, синдром Гийена-Барре, васкулит и даже рассеянный склероз. Вполне возможно, что некоторые больные были генетически предрасположены к таким недугам, но фактор коронавируса нельзя игнорировать. Аутоиммунные заболевания имеют слишком много причин, чтобы сводить их лишь к наследственности.

«Симптомы могут появляться во время инфекции и сохраняться после ее купирования», - объяснил Каньяс. Нельзя забывать, что SARS-CoV-2 d в целом приводит к снижению иммунитета: фрагменты белков патогенов чрезвычайно похожи на протеины в организме человека. Из-за этого система перестает различать «своих» и «чужих», запуская цитокиновый шторм. По сути, тело уничтожает здоровые ткани с помощью T-клеток, макрофагов и естественных киллеров.
Автор: Павел Рижский
21-10-2020, 08:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости