Российские микробиологи объяснили, что скрывается подо льдами Антарктиды

Вопреки распространенному мнению, в Антарктиде есть нечто большее, чем огромное количество льда и снега. Российские микробиологи объяснили, что скрывается под поверхностью континента.

Изображение взято с: pixy.org

Под вечной мерзлотой Антарктиды находится более 400 озер, но ученые пробурили лунки лишь в четырёх из них. Первыми к водоемам добрались российские исследователи - в 2012 году были получены пробы воды с водоема Восток. В образцах находились три бактерии, характерные только для этого региона. Отдельного упоминания заслужили микроорганизмы WPS-2 и AD3, живущие за счет одного лишь воздуха. Им не нужны ни солнечная, ни геотермальная энергия.

Эксперты не теряют надежды найти более совершенные формы жизни. Последние могут обитать под ледником Туэйтса, где недавно обнаружили полость площадью 40 км² и высотой 300 м. Пустоты образовались после таяния 14 млрд тонн льда: они постепенно снижают прочность айсбергов и приводят к его разрушению, а после и повышению уровня Мирового океана. Интерес также вызывают вулканы, так как они с помощью пара создают сети подледных пещер. Здесь ученые нашли несколько ДНК неизвестных животных.
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 08:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости