В Беларуси ученые хотят выпускать мороженое из отборного мясного сырья

Ученые из Беларуси представили технологию создания мясного мороженого Ice Meat. Десерт из отборного сырья хотят выпускать после серии вкусовых тестов.

Изображение взято с: pixabay.com

В Институте мясомолочной промышленности РБ заявили, что мясное мороженое сочетает в себе пользу и питательность. Баланс достигается путем сочетания высококачественного сырья и комплекса витаминов. Самым главным плюсом нового продукта можно назвать отсутствие сахара в его составе. По словам пищевого технолога Ирина Калтович, «десерт» можно употреблять худеющим людям и диабетикам из-за низкой калорийности. Ученые не уточнили, какое именно мясо используется в изготовлении мороженого.

Известно лишь то, что дети и подростки смогут восполнить потребность организма в микронутриентах. Хотя сладость имеет довольно специфический вкус, к нему можно привыкнуть. Один из автором проекта Григорий Пинчук считает, что российский рынок и его потребителей нужно подготовить к выходу Ice Meat. «Конечно, его можно еще дорабатывать с различными вкусами», - заверил представитель молочноконсервного производства.
Автор: Павел Рижский
18-10-2020, 15:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости