В России с 1 ноября начнут выдавать электронные ПТС

В России с 1 ноября начнут выдавать электронные ПТС. До этого автомобили продолжат оформлять с обычными бумажными документами, но при желании владелец транспортного средства сможет получить и их цифровой вариант.

Об изменениях в правилах получения ПТС рассказал Андрей Седухин, являющийся главой отдела регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД РФ по Иркутской области. По его словам, сейчас в России оформлено более 500 тысяч документов нового образца. Собственник автомобиля получает выписку из электронного реестра, где содержится все информация о его транспортном средстве.
«Введение электронных документов на машину существенно облегчит процесс передачи собственности и другие процедуры. При необходимости владельцу автомобиля будет достаточно просто обратиться в МФЦ, где ему дадут консультацию по поводу перечня бумаг в случае их отсутствия. Материалы из ПТС при этом всегда будут находиться в базе», - рассказал Седухин.

Оформление электронного ПТС будет происходить без привлечения правоохранителей. По словам Седухина, в Иркутской области данный процесс пока проходит очень медленно, но после введения обязательного наличия цифровой версии документа автомобилисты должны ускориться.
Автор: Анатолий Чайный
16-10-2020, 15:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости