В России отмечают день памяти Дионисия Ареопагита и Всемирный день хлеба

В России 16 октября отмечают сразу несколько крупных праздников. Речь идет о Всемирном дне хлеба и дне Дионисия Ареопагита.

Изображение взято с: pikist.com

Священнослужители призывают сегодня почтить память апостола, являвшегося, согласно преданию, первым епископом Афин. Ареопагит, живший в I веке, получил эллинское образование. Попав в Египет, освоил астрономию и наблюдал, как во время распятия Иисуса Христа происходило солнечное затмение.

Проповедник обращал в христианство жителей Парижа, Германии, Испании, Рима. За свою веру был брошен в темницу. Язычники обезглавили Дионисия, но его тело взяло в руки голову и дошло до храма. Только у его стен казненный свалился замертво.

Славяне называли 16 октября «Днем злых духов». Чтобы отогнать нечисть, над дверями и окнами принято развешивать редьку, лук и чеснок. Соль использовали для «выедания» плохих слов на бумаге.

С сегодняшнего дня наступает глубокая осень. Если темные облака повисли низко над городом, стоит ждать снега. Теплый день сулит наступление морозов после 2 ноября. В древности люди почитали традиции, поэтому старались не говорить «нет», не спорить и не выяснять отношения.
Автор: Диана Блинова
16-10-2020, 08:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Морозов Александр Олегович, Издание «Бумага», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости