Исследователи назвали продукты, способствующие долголетию

Исследователи выяснили, какие продукты нужно потреблять для увеличения длительности жизни. Специалисты рекомендуют включить в рацион больше белка и соблюдать средиземноморскую диету.

Изображение взято с: pxhere.com

Голландские ученые из Гронингенского университета выяснили, что увеличение количества белковой пищи в рационе предотвращает возникновение или декомпенсацию сердечной недостаточности и уменьшает риск преждевременной смерти. В исследовании участвовали около 2000 пожилых людей из 11 европейских государств. Средний возраст испытуемых составил 68 лет. Из группы, употреблявшей меньше 40 г белка в день, умерли 31% участников. До 18% уменьшился риск смерти у людей, которые ели ежедневно больше 70 г протеина.

Исследователи считают, что белок необходим для восстановления миокарда. С годами эффективность использования протеинов организмом снижается, поэтому для улучшения действия необходимо увеличивать количество белковой пищи в рационе.

Полезными оказались также продукты, в которых содержится много селена – вещества, которое способно вступать в реакции с витаминами, ферментами и биомембранами, и участвующего в окислительно-восстановительных реакциях, обмене белков, жиров и углеводов. Дефицит микроэлемента предрасполагает к ухудшению когнитивных функций и ранней смерти. Селен входит в состав злаков (отрубей, гречневой и овсяной крупы), содержится растительном масле, овощах (чесноке и томатах), орехах, грибах, морепродуктах, морской соли и в яйцах.

Долголетию также способствует популярная ныне средиземноморская диета, которая снижает риск появления депрессивного расстройства в пожилом возрасте, согласно исследованию, проведенному в Италии. Режим питания включает в себя потребление рыбы, овощей, фруктов, злаков, растительного масла, орехов. Исключают из рациона при средиземноморской диете красное мясо, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Ученые также рассказали о пользе кофе. Согласно исследованиям, у людей, которые часто пьют кофе, ниже риск умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта, сахарного диабета, рака и патологий почек. Человек, который выпивает одну чашку кофе ежедневно, снижает риск преждевременной смерти на 12%.
Автор: Горбунова Мария
15-10-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости