Адвокат Екатерина Тягай рассказала о тюремных сроках за обналичивание тюремного капитала

Адвокат Екатерина Тягай рассказала о тюремных сроках за обналичивание материнского капитала, которое в России является незаконным. Также за нарушение правовых норм такого типа предусмотрены другие наказания.

По словам юриста, материнский капитал представляет собой средства, выделяемые на определенные цели, прописанные в законодательстве. Это означает, что использовать деньги можно только при безналичном расчете. Речь идет о финансовом обеспечении детей, увеличении пенсии кормильца или решении жилищных вопросов.

Попытки обналичить материнский капитал и потратить его на сторонние нужды преследуются по закону. То же самое касается и организаций, которые будут помогать гражданам выводить средства через различные сервисы или при помощи махинаций. Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность. Срок лишения свободы при этом может достигать 4 лет. Также в законе прописаны штрафы и прочие издержки для нарушителей.

Тягай отметила, что Пенсионный фонд при выявлении нарушений имеет право стянуть с мошенника средства, выведенные им ранее. Во всех случаях дела о подобных инцидентах передаются на рассмотрение правоохранительных органов.
Автор: Анатолий Чайный
14-10-2020, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости