Астрофизики из Чили впервые увидели смерть звезды в черной дыре

В 215 миллионах световых лет от Земли произошла резкая вспышка света, которая привлекла внимание астрофизиков из Чили. Благодаря феномену, ученые впервые увидели смерть звезды в черной дыре.

Изображение взято с: pixabay.com

Поглощение звезды черной дырой является одним из самых редких событий во Вселенной. При приближении светила к горизонту событий его разрывает гравитацией на "тонкие нити". Когда они исчезают в сверхмассивном объекте, их сопровождает яркая вспышка света, видимая со всех уголков Млечного Пути. Нередко для астрофизиков это уникальная возможность проследить за феноменом, что и произошло в случае с сотрудниками Европейской южной обсерватории.

Так называемое "событие AT2019qiz" заметили в созвездии Эридан, чья пыль не успела образовать завесу. В течение прошедших 6 месяцев было проведено несколько наблюдений с использованием телескопов X-shooter и EFOSC2, которые расположены в Чили. Мониторинг в ультрафиолетовом, оптическом и радио-диапазонах показал, что космический объект потерял более 50% от своей массы. Звезда имела размеры и состав, почти идентичные Солнцу.
Автор: Павел Рижский
13-10-2020, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости