Российские фармацевты создадут новую вакцину от пневмококка

С наступлением холодов число больных пневмококковой инфекцией возрастает, несмотря на вакцинацию. Поэтому российские фармацевты создадут новую сыворотку от патогена.

Изображение взято с: flickr.com

В скором времени Россия обзаведется собственной вакциной от Streptococcus pneumoniae, что избавит врачей от необходимости закупать импортные препараты. Речь идет о сыворотке 3 поколения, которая почти не обладает типичными побочными эффектами. Среди последних часто отмечались субфебрильная лихорадка, болезненность места укола и временное снижение иммунитета. Инновационность заключается в том, что медикамент создадут на синтетических олигосахаридах.

С таким составом вакцина обеспечит активную защитную реакцию организма на пневмококк. В плане выработки антител она превзойдет аналоги из других стран. В настоящее время фармацевты разработали прототипы от четырех штаммов. В будущем планируется выявить серотипы бактерий, характерные для РФ. Днями ранее глава Минздрава Михаил Мурашко посоветовал россиянам получать прививки от патогена, которые действуют до пяти лет.
Автор: Павел Рижский
12-10-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Телеканал Настоящее Время, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости