Возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам в РФ обойдется в 200 млрд рублей

Индексация выплат для работающих пенсионеров на первом этапе потребует 200 миллиардов рублей. Распоряжение о возобновлении процесса ранее передал Кабмину Владимир Путин.

В России пенсии для работающих граждан, которые имеют право уйти на заслуженный отдых, не повышаются на протяжении 4 лет. Причиной этому послужил дефицит Пенсионного фонда, по сей день компенсирующийся из федерального бюджета. Владимир Путин отметил, что социальную несправедливость необходимо устранить в кратчайшие сроки.
«Социальное напряжение на фоне возвращения индексации выплат для всех пенсионеров снизится. Кроме того, принятие такого решения будет актуально на фоне выборов в Госдуму в будущем. Я думаю, что Минфин получит отдельное распоряжение по поводу необходимости выделения средств на индексацию», - отметил политолог Дмитрий Фетисов.

Из-за увеличения расходов из бюджета ПФР может встать вопрос об увеличении взносов от работников, которые платят налоги. На первом этапе имеющихся у фонда средств должно хватить. По словам Антона Табаха, являющегося специалистом «Эксперт РА», многие граждане, которые скрывают свою занятость для получения большей пенсии, смогут этого не делать.
Автор: Анатолий Чайный
12-10-2020, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости