На Урале разработали компьютерную мышь для людей с ДЦП

В РАНХиГС на Урале изобрели компьютерную мышь для людей с ДЦП. Такое устройство позволит гражданам с ограниченными физическими возможностями работать с компьютером и реализовывать себя в роли интернет-пользователя.

Изображение взято с: pxhere.com

Устройство появилось в результате программы «САППИ», в рамках которой разрабатывают технику для помощи в социальной адаптации людям с ограниченными возможностями. Доцент кафедры экономической теории Анастасия Масленникова утверждает, что каждое изобретение особенное, поскольку производится под заказ. Стоимость такой разработки составляет в среднем 6,5-7 тысяч рублей для одного пользователя. При реализации запроса изобретатели учитывают индивидуальные особенности и потребности человека, который будет применять устройство.

Одним из потребителей такой разработки стала 24-летняя жительница Нижнего Тагила, у которой диагностирован детский церебральный паралич. Она работает контент-менеджером в режиме онлайн. Девушке было проблематично использовать обычную мышку из-за проблем с мелкой моторикой пальцев. Руководитель проектного офиса Уральского института управления Дмитрий Масленников рассказал: специалисты сделали слепок руки заказчика, на основе которого и создали рабочий вариант устройства.

В итоге девушке стало проще самовыражаться благодаря изобретению РАНХиГС. Она занимается благотворительностью, реализацией проектов по адаптации и развитию людей с ДЦП.
Автор: Горбунова Мария
11-10-2020, 19:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости