Эксперты назвали срок полного отказа от наличных в России

Эксперты в рамках проведенного опроса назвали срок полного отказа от наличных в России. Скорее всего, граждане еще не скоро согласятся избавиться от привычных купюр и монет.

В РФ доля безналичных карточный операций ежегодно увеличивается на 60%, но при этом стабильность использования наличных не падает. Чаще всего переводами пользуются жители мегаполисов, таких как Санкт-Петербург и Москва. В регионах люди предпочитают купюры.

Николай Неплюев из Ассоциации директоров АНД рассказал, что в обороте находится порядка 6 трлн рублей. Прогнозируется, что с этого года денежная масса начнет терять по 20-30% в год.

Андрей Карякин из правления SBI Банка допускает полное исчезновение наличных через 10-20 лет. Граждане перейдут на безнал, когда будут преодолены все юридические и технические проблемы. Опыт других стран показывает, что процесс может длиться столетия. К примеру, у Сингапура около 2% всех покупок до сих пор сделаны за наличные. Лидерами по безналу оказались Дания, Нидерланды и Швеция с прекрасно развитыми цифровыми технологиями.
Автор: Диана Блинова
11-10-2020, 14:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости