Ученые назвали наилучший способ дезинфекции тканевой маски

Ученые исследовали насколько часто необходимо стирать маску из ткани, чтобы уменьшить риск инфицирования и передачи SARS-CoV-2. Исследователи проверили, что происходит со средством индивидуальной защиты, если его повторно использовать на протяжении нескольких дней.

Изображение взято с: pixnio.com

Тканевые и хирургические маски должны использоваться однократно, но изделие из синтетических материалов выбрасывают сразу после использования, в то время как хлопковый фильтр применяют повторно. Ученые обратились к исследованию 2011 года, в котором выяснили, что после стирки в прачечной медицинского учреждения хлопковые средства индивидуальной защиты обеспечивали такую же степень защиты, что и нетканые маски. В анализ вошли вирус гриппа, риновирус, сезонные коронавирусы. SARS-CoV-2 ученые не тестировали. В опыте принимали участие медицинские работники, которые каждый день контактируют с большим количеством людей.

Результаты показали, что ручная стирка не является эффективным способом обеззараживания. Риск инфицирования работников после такого способа дезинфекции был в два раза выше, чем у тех сотрудников клиники, которые использовали прачечную.

Тканевые маски действительно обеспечивают должную защиту. Фильтры из такого материала комфортно использовать, они позволяют свободно дышать и впитывают лишнюю влагу, предотвращают попаданию аэрозоля с патогенами на лицо. ВОЗ советует стирать маски в горячей воде при температуре 60 градусов Цельсия со стиральным порошком.
Автор: Горбунова Мария
10-10-2020, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости