Эксперты из США выяснили, в каком возрасте водители наиболее опасны на дороге

Вопреки распространенному мнению, пожилые люди не являются самыми опасными водителями. Эксперты из США выяснили, в каком возрасте автомобилисты наиболее беспечны на дороге.

Изображение взято с: pixabay.com

Страховой институт дорожной безопасности США раскрыл детали исследования, которое изучило данные о ДТП с 1997 по 2018 годы. Авторы научного проекта пытались понять, какая возрастная категория чаще всего нарушает ПДД. Молодых водителей часто упрекают в небольшом опыте и жажде скорости, а пожилых - в медлительности и рассеянности. Оказалось, что аварийные ситуации в большинстве случаев возникают из-за людей среднего возраста.

Согласно выводам ученых, зрелые автомобилисты умирают на дорогах в силу двух причин. Во-первых, они нередко злоупотребляют алкоголем и садятся за руль в пьяном виде. Во-вторых, водители с опытом не хотят следовать правилам из-за уверенности в своих навыках. Кроме того, пик смертельныхх случаев фиксируется в периоды экономического благосостояния страны. А вот сокращению автокатастроф способствуют хорошая инфраструктура, большое количество дорожных знаков и встроенные системы безопасности в машинах.
Автор: Павел Рижский
8-10-2020, 17:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости