Scania начала тестирование полуприцепа с солнечными панелями

Компания Scania начала проводить тестирование полуприцепа, укомплектованного солнечными панелями. Во всем мире производители уделяют особое внимание проблемам экологии, в связи с чем производится большое количество электрокаров.

Изображение взято с: scania.com

Компания Scania приняла решение придерживаться непривычного маршрута. Модель собирает энергию для силовой установки за счет установленных на корпусе солнечных панелей. Подобный метод уже прошел тестирование на прототипах, показав себя с положительной стороны. Авто получило систему мультимедиа и механизмы безопасности. В салоне расположены несколько сидений для пассажиров. Компания Scania выпустила на тестирование грузовик с полуприцепом, который полностью покрыт специальными солнечными панелями. При этом длина корпуса составляет 18 м, что позволяет установить на поверхности авто 140 «квадратов» панелей. При этом информации о том, сколько километров грузовик может преодолеть на солнечной энергии, компания не рассказывает, однако заявила об экономии на уровне 5-10%.

Выяснилось, что подобный полуприцеп генерирует порядка 14 тысяч кВтч энергии за календарный год. Во время прохождения тестирования в Швеции показатель ожидаемо был высок ввиду большого количества солнечных дней. Новый полуприцеп получил возможность обеспечить энергией небольшую электросеть в момент, когда грузовик не используется по назначению. Предположительно, эта технология может помочь жителям регионов, которые пострадали от стихийных бедствий.
Автор: Валерий Астафьев
8-10-2020, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости