Компании «Ростеха» разработали новую систему дистанционного определения трезвости водителя

Компании, входящие в структуру государственной корпорации «Ростех», разработали новую систему дистанционного определения трезвости водителя, которая скоро может появиться в РФ. Она на расстоянии определит, употреблял ли спиртное человек, управляющий транспортом.

Изображение взято с: pxhere.com

Новая система состоит из инфракрасного термометра, тонометра, алкотестера и видеокамеры с датчиками распознавания лиц. Сейчас оборудование планируют устанавливать на общественном транспорте и машинах коммерческого назначения. Проверки намерены проводить на автомобильных базах. В случае обнаружения следов спиртного в крови, водителя не допустят к управлению средством передвижения. По мере развития проекта такое оборудование получат такси.

В Министерстве промышленности и торговли пообещали до конца 2020 года разработать стратегию установки на транспорт алкозамков. При этом ключ зажигания будет блокироваться, если водитель находится в состоянии опьянения. В Татарстане уже испытывают подобные приспособления.

В 12 регионах РФ тестируют пилотный проект, предназначенный для выявления нетрезвых шофёров. Для этого водителей заставляют пройти проверку на скорость реакции в мобильных приложениях. Данный способ предполагает отстранение от работы не только пьяных, но и чрезмерно утомлённых шофёров.
Автор: Алексей Емельянов
4-10-2020, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Пьяных Глеб Валентинович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости