Легендарный вездеход УАЗ-460 превзошёл иностранный внедорожник на испытаниях 1959 года

В Ульяновском заводе вспомнили о легендарном вездеходе УАЗ-460. Машина российского производства превзошла иностранный внедорожник во время испытаний, проведённых в 1959 году.

Изображение взято с: instagram @uazrussia

Тогда опытные модели проходили проверку в сравнении с другими советскими и зарубежными образцами техники. На тестировании в 1959 году посостязаться с УАЗ-460 выехали иностранный внедорожник и ГАЗ-69. Пара отечественных автомобилей преодолела одинаковое расстояние по загрязнённому участку проезжей части со слоем влажной пыли в 200 мм. Европейской машине не удалось справиться с заданием. После этого колею глубиной 250 мм проехал лишь УАЗ-460. Подъём в 36 градусов протяжённостью 23 м преодолел исключительно советский транспорт. Европейской машине гора не покорилась в гружённом и порожнем состояниях. После этого испытания стало ясно, что советские автомобили обладают преимуществом перед западными аналогами.

С модели УАЗ-460 началась история создания ульяновских вездеходов. С правой стороны машины располагалась лишь одна дверь, а слева – привычные две. Однако завод выпускал подобный транспорт и в другом исполнении. Например, в продажу поступали четырёхдверные УАЗ-460.
Автор: Алексей Емельянов
4-10-2020, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости