Макрон призвал страны заставить Россию разъяснить «отравление» Навального

Эммануэль Макрон заявил, что у него нет сомнений относительно попытки убить Алексея Навального на территории РФ ядом, выпущенным в России. Лидер Франции призвал страны заставить Москву разъяснить «отравление» оппозиционера.

Изображение взято с: wikimedia.org

Макрон прокомментировал ситуацию с блогером на пресс-конференции в Вильнюсе во время официального визита в Литву. Президент Франции заявил о необходимости сотрудников Организации по запрещению химического оружия и глав европейских держав принудить Россию дать ответ за содеянное. После получения разъяснений, международная общественность должна сделать выводы относительно дальнейшего выстраивания отношений с Москвой.

Макрон не сомневается в том, что Навального пытались убить в томском отеле веществом, произведённым на территории РФ. Наличие яда в организме оппозиционера подтвердили три лаборатории из Германии, Швеции и Франции. У Макрона нет оснований не доверять результатам проведённых экспертиз.

Владимир Путин во время телефонного разговора с лидером Франции 14 сентября отметил необоснованность голословных обвинений в адрес России со стороны Запада по поводу ситуации с Навальным. Президент РФ заявил о необходимости передать биологический материал из Берлина в Москву, чтобы выяснить обстоятельства случившегося.

Учёный Леонид Ринк, разрабатывавший «Новичок», которым якобы отравили Навального, исключил использование данного вещества. Названный яд чересчур токсичен, поэтому вероятность выживаемости после его употребления равняется нулю. Такой же точки зрения придерживается и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев.

В немецкой клинике Charite выписали Навального из стационара. Медики в Германии заявили, что блогер может рассчитывать на полное восстановление. После приёма «Новичка» надеяться на выздоровление невозможно.
Автор: Алексей Емельянов
29-09-2020, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Баев Андрей Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости