Светлана Алексиевич уехала из Белоруссии в Германию

Светлана Алексиевич, которая входила в состав координационного совета оппозиции Беларуси, сообщила об отъезде с территории страны. По предварительным данным, лауреат Нобелевской премии отправилась в Германию.

Изображение взято с: intex.press.by

«Она отправилась в другую страну по личным делам. В Швеции состоится книжная ярмарка, на которую ее пригласили. На Сицилии ей будут вручать награды. Она просто не могла долгое время решить вопросы за границей из-за самочувствия. Постоянные поездки являются нормой», - рассказала помощница Алексиевич.

Информация о том, когда оппозиционер и активистка вернется в Белоруссию, пока отсутствует. Если писательница начнет чувствовать себя плохо, то может остаться за границей на неопределенный срок. Также помощница отметила, что отъезд писательницы никак не связан с уголовным делом, возбужденным в отношении нее.

Координационный совет оппозиции Беларуси подвергся критике со стороны властей. Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что создание такой организации можно приравнять к попытке захватить руководство страны. 9 сентября его освободили от должности, но в отношении участников Координационного совета возбудили уголовные дела. Из семи человек только двоим не инкриминировали статьи, которые подразумевают задержание.
Автор: Анатолий Чайный
28-09-2020, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости