Сколько стоит сохранение тела Ленина в мавзолее, рассказали эксперты

Тело Ленина находится в мавзолее почти 100 лет, а последние годы ведутся споры о том, чтобы похоронить революционера или оставить. Выяснились подробности состояния покойного и во сколько он обходится государству.

Изображение взято с: pixabay.com

В документальном фильме Алексея Пивоварова “Почему невозможно закрыть мавзолей” антрополог Алексей Юрчак раскрыл секрет содержания тела Ленина. Как оказалось, погребальное сооружение закрывается на два месяца в году, чтобы обновить раствор. Проверке на увлажнение подлежат видимые части, а именно лицо и руки. Чтобы бальзамическая жидкость не протекала, тело покрыто резиновым комбинезоном под одеждой, который снимают, чтобы проверить состояние кожных покровов. Костюм периодически меняется, поскольку портится со временем и пропитывается влагой. Конечности остаются гибкими благодаря веществам, в которых хранятся. Предполагается, что эксперименты раствора проводились над умершим на вокзале в 1947 году бездомным, который стал "дублером" Ленина.

Александр Невзоров рассказал, что мозг Владимира Ленина был тщательно изучен. Анализы проводились в течение 50 лет, а для этого орган порезали на тончайшие слои. В общей сложности на содержание тела революционера в мавзолее тратится около 17 млн рублей в год.
Автор: Паулина Арова
26-09-2020, 10:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Пивоваров Алексей Владимирович, Невзоров Александр Глебович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости