Православные верующие отмечают осеннюю пасху

Православные верующие 26 сентября отмечают осеннюю пасху, представляющую собой престольный праздник, который проводится по случаю обновления храма Воскресения Христова, происходившего Иерусалиме. Здание включало место распятия Голгофу и Гроб Господень.

Изображение взято с: pixabay.com

Инициатором строительства вышеупомянутого храма выступал Константин Великий, способствовала процессу и его мать, царица Елена. Это произошло в IV веке, когда римский император признал христианство и решил обновить Иерусалим после разрушения Титом и строительством нового города Адрианом. Царица, захватив большое количество золота, отправилась для обновления святынь, а ее сын в письме патриарху Макарию I просил содействовать этому. На месте храма Венеры выявили Гроб Господень, а также Лобное место, рядом с которыми находились три креста и гвозди. Иоанн Богослов писал, что Елена приказала начать строительство габаритного религиозного здания, включавшего бы место распятия Христа, где в итоге посадили сад и установили новый гроб. Окончание работ совпало с 30-летием правления Константина, поэтому его освящения в 335 году было в особой степени торжественным. На праздник прибыли иерархи христианской церкви разных государств.

В этот день запрещается затевать уборку в доме, а также бездумно проводить время, ссориться и поддаваться многочисленным мирским соблазнам. Следует отпустить злые умыслы, вершить добрые дела, заниматься саморазвитием и не забывать о познании себя, а также оказывать помощь ближним.
Автор: Паулина Арова
26-09-2020, 09:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости