Эксперты сделали прогноз по ключевой ставке Банка России

Эксперты сделали прогнозы по ключевой ставке и денежно-кредитной политике Банка России. Заседание регулятора состоится 18 сентября.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин рассказал, что на совещание поднимет вопрос о дальнейшем снижении ключевой ставки. Окончательное решение будет зависеть от уровня инфляции и экономических показателей. Не исключено, что регулятор решит опустить показатель с 4,25% до 4%. Подобные меры помогут вернуть потребительские цены к таргету.

Иван Капустянский из Forex Optimum считает, что ведомство Эльвиры Набиуллиной оставит ставку без изменений из-за роста доллара на 7% и обесценивании рубля. Его позицию поддерживает Андрей Русецкий из БКС, ожидающий естественного роста цен на товары на фоне ситуации в Беларуси. В случае снижения ставки на 0,25% доходность по вкладам может просесть на 0,2-0,3%. В кредитной сфере изменения не предвидятся.

Алексей Кричевский из «Академии управления финансами и инвестициями» считает, что ЦБ не выгодно снижать ставку, так как подобное решение ударит по доходности ОФЗ и бюджету.
Автор: Диана Блинова
17-09-2020, 16:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости