ГБР Украины назвало виновников "потери" Крыма

В Государственном бюро расследований Украины назвали виновников в «потере» Крыма. Одним из них оказался бывший президент страны Виктор Янукович.

Изображение взято с: wikimedia.org

В ГБР отметили, что подрыв боеспособности армии Украины начался еще в 2012 году. Тогда Виктор Янукович и его команда предложили ликвидировать регулярные вооруженные силы, переделав их на контрактные. Армия в то время не была готова к таким резким изменениям, для внедрения которых требовались годы. Несмотря на это, президент решил отменить призыв, что и произошло в 2013 году. В Крыму контингент Украины тогда начал существенно сокращаться, а на замену ему приходили российские воинские части.
«В деле фигурирует не только Виктор Янукович, но и многие его помощники в лице главы Минобороны Дмитрия Саламатина, начальника Генштаба ВСУ Владимира Замана и второго руководителя Минобороны Павла Лебедева. Все они подозреваются в государственной измене», - говорится в сообщении Государственного бюро расследований.

Причинами «потери» Крыма представители ГБР назвали уничтожение систем ПВО и сокращение численности личного состава ВСУ. Часть военных, которые базировались на полуострове, перешли на сторону России, что также подтверждает возможные предварительные договоренности.
Автор: Анатолий Чайный
16-09-2020, 16:07


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости