Ученые: Животные чувствуют магнитные поля благодаря микробам в их телах

Ученые из Университета Центральной Флориды выяснили, что животные чувствуют магнитные поля благодаря микробам в их телах. Способность, называемая магниторецепцией, помогает им находить дорогу домой.

Изображение взято с: pxfuel.com

Роберт Фитак, специализирующийся на изучении дикой природы, рассказал, что его группа рассмотрела доказательства основы магниторецепции животных. Самыми распространенными являются две гипотезы. Первая гласит, что белки криптохромы чувствительны к свету, поэтому позволяют собакам и кошкам видеть магнитные поля. По второй гипотезе, умение базируется на магнетите, представляющим собой кристаллические кластеры железа в организме.

Ученые допускают и третий вариант. Не исключено, что животные могут обнаруживать магнитные поля симбиотически через бактерии, живущие внутри них, в частности, магнитотактические бактерии (МТБ), которые ориентируются вдоль силовых линий магнитного поля из-за цепочки магнитных структур внутри их тел, называемых магнитосомами.

В исследовании, опубликованном в 2017 году, члены команды Фитака предположили, что эти крошечные магнитные микробы могут быть тем, что лежит в основе магниторецепции у более крупных животных. Идея довольно распространена, но имеет определенную долю критики. К примеру, отсутствие доказательств существования такого симбиоза.

В новой работе ученые отфильтровали базу данных генетической информации о микробах и обнаружили, что раньше магнитотактические бактерии считались редкими. На самом деле они распространены в микробиоме животных. Ни одно из новых доказательств не подтверждает, что крошечные микроорганизмы дают своим хозяевам удивительную способность.
Автор: Диана Блинова
15-09-2020, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости