Диетолог Ковальков рассказал о вреде творога на ужин

Диетолог Алексей Ковальков рассказал о вреде употребления творога на ужин. При похудении важно учитывать не только калорийность, но и гликемический индекс пищи.

Изображение взято с: pxhere.com

Инсулиновый индекс позволяет оценить колебания уровня инсулина в ответ на употребление конкретного продукта. Высокий ИИ указывает на выброс белкового гормона, блокирующего действие жиросжигающего соматотропного вещества. В результате человек может столкнуться с набором веса и попасть в группу риска с высокой вероятностью развития диабета. Большой инсулиновый отклик дают белковые, молочные и бобовые продукты, в том числе обезжиренный творог.

Ковальков рассказал, что в разных источниках продукты могут иметь неидентичный ИИ. Колебания зависят от работы поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Говоря простым языком, разные люди не могут одинаково реагировать на творог.

Ранее Ковальков назвал продукты, провоцирующие проблемы со здоровьем.
Автор: Диана Блинова
15-09-2020, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости